English
Новости
Члены клуба
События
Фоторепортажи
Видео
Публикации
Спонсоры
Ссылки
Контакты
Гостевая книга
Откликнись в защиту леса!

Мои впечатления о поездке в Прагу, Дрезден и Вену

(Юлиана Азюковская)

В августе 2008 года сбылась моя мечта - я впервые побывала за рубежом. Перед поездкой я очень волновалась, справлюсь ли я и мой сопровождающий Володя с проблемами, которые могли бы возникнуть в связи с тем, что ни я, ни он не знаем, ни одного иностранного языка и оба впервые за рубежом. Но все страхи оказались напрасными, работа гидов была на очень высоком уровне. С первой же минутой пребывания нас в Праге, это был первый город нашей зарубежной поездки, нам доходчиво и очень чётко объяснили правила поведения на улице, правила пользования общественным транспортом, а так же выданы карты города с указаниями всех достопримечательностей Праги и маршрутов городского транспорта. К стати эта карта оказалась просто не заменимой помощницей, так как, гуляя по городу, в свободное от экскурсий время, и желая попасть в какое-нибудь интересное место мы могли подойти к любому Пражанину, показать карту и получить необходимые разъяснения. Очень приятно нас удивило то, что в Праге почти все жители владеют, хотя бы немножко, русским языком. Это очень облегчало общение. Если говорить о городском транспорте в Праге, то мне очень понравился метрополитен и трамвайчики. То и другое имеет пониженный уровень шума. Улицы в старой части города очень узкие, но все равно там сохраняются все трамвайные пути, и я должна сказать, что трамвайчики пролетая по этим улицам, практически не создают шума. А ещё мне очень понравилось, что автобусы и трамваи имеют низкую посадочную площадку. Это очень удобно, если, например, у человека больные ноги или надо закатить коляску или подняться в транспорт с тяжёлой сумкой. А ещё в Праге решена проблема объявления остановок. Чего мы ни как не можем добиться в течение многих-многих лет в нашем городе. В Праге в любом транспорте четко и ясно объявляются все остановки. А в метрополитене мне очень понравился лифт. Если есть проблемы с подъемом на эскалаторе можно воспользоваться лифтом и сразу же подняться на поверхность города. К стати в Вене мы видели лифт даже из подземного перехода.

Так как в городе очень строгие правила распития спиртных напитков и курения, ну, например, спиртные напитки можно пить только в кафе или около кафе. Так же курить можно только стоя около урны. Так как понятное дело в урну ты и бросишь окурок. Поэтому город очень чистый и опрятный. Мы поинтересовались у экскурсовода как же все-таки удалось воспитать население в Праге. Оказалось, что очень просто - штрафы очень высокие и очень жесткие, отвертеться от которых практически невозможно.

Решена проблема общественных туалетов. В Праге их найти совсем не трудно. И что мне очень понравилось и удивило, на каждой станции метро есть туалет. Туалеты обслуживаются очень приятными и внимательными служителями, которые с удовольствием помогали инвалиду по зрению посетить это заведение.

В августе Прага утопала в зелени и цветах. До глубины души меня поразил городской сад напротив станции метро "Малострадская". Буквально в 50 метрах от входа в метро по парку разгуливают шикарные павлины, а в прудах плавают радужные форели.

Я думаю, что пока в нашем городе это не возможно из-за культуры поведения наших горожан. У нас не осталось бы ни рыбы в пруду не павлинов на аллеях парка.

А ещё в Праге очень радуют мостовые и тротуары - они выложены брусчаткой. Мы ни где не видели разрушенного покрытия или ям наполненных водой. После дождя влага очень быстро уходит в трещины между камушками и через пять минут город абсолютно сухой.

Полное умиление у меня вызвали пражские шоферы. Представьте себе ситуацию - мы переходим дорогу. Не успеваем закончить переход, как меняется свет светофора. Не тронулась ни одна машина. Все стояли и ждали пока мы закончим переход. А мы по нашей питерской привычке остановились посреди улицы - решили дождаться зелёного света. Так шофёры нам сделали знак рукой, что мы можем спокойно закончить переход.

А однажды мы видели вообще вопиющий случай, когда девушка побежала через дорогу под красный свет и все машины остановились - ну правда такой смелости мы ни когда себе не позволяли. Представьте себе как инвалиды по зрению в Чехии могут чувствовать себя спокойно и в полной безопасности. Мне очень понравился режим работы светофора - он работает в постоянном звуковом режиме. Только когда горит красный свет он тихонечко стучит -тук,тук, тук, а когда загорается зелёный он начинает стучать достаточно часто - тук,тук,тук,тук,тук. Так вот этот режим работы, постоянный режим, служит даже ориентиром на улице.

Истинным украшением города Прага являются крышки люков. Мало того, что они все и всегда закрыты, они ещё имеют каждый своё украшение в виде герба - это очень красиво, особенно в черте старого города. Что касается нашей экскурсии в Вену и Дрезден, то я могу мало что сказать, ну в житейском плане, потому что мы там были очень непродолжительное время, а познавательную сторону лучше послушать профессионалов. Но как я уже говорила, в Вене мне очень понравился лифт из подземного перехода, а в Дрездене привлекло наше внимание водопровод. Трубы водопроводные проходят просто по поверхности, но они совершенно не портят вид города. Это легкие, тоненькие, голубого цвета трубы которые поднимаются на высоту проводов и пересекают улицы, площади и таким образом бегут по городу. Я думаю, что в Дрездене не возникает таких больших сложностей с починкой при авариях, потому что не надо рыть землю, всё перекапывать, снимать асфальт, а всё можно сделать очень быстро и удобно и с минимальными затратами.

Вообще мне очень-очень понравилось путешествовать и дай Бог, чтобы эта наша зарубежная поездка оказалась не последней. Я буду ждать новых путешествий и приключений.

Ноябрь 2008г.


  Автор и разработчик: Гончаров Артем  
Первое в России электронное еженедельное издание для незрячих 'Колесо познаний'
Hosted by uCoz