English
Новости
Члены клуба
События
Фоторепортажи
Видео
Публикации
Спонсоры
Ссылки
Контакты
Гостевая книга
Откликнись в защиту леса!

Путешествие в Великий Новгород (9-10 мая 2009 г.)

Нитка маршрута: Вырица - ур. Косые Мосты - Лисино-Корпус - Радофинниково - дер. Огорелье - Тесово-Нетельский - Подберезье - В. Новгород.

День 1. Вырица - Тесово-Нетельский.

До Вырицы добрались на электричке с Витебского вокзала. Я хотел сначала ехать от Пушкина, но расстояние получалось очень большое (150 км), поэтому я решил сократить длину дневного пробега.

От Вырицы направились на восток. Проехали пос. Лисино-Корпус, затем - дер. Каменка и пос. Радофинниково. Далее предстоял самый утолительный участок - тропинка вдоль ЖД Новолисино - Новгород. Это 8 км по отсыпке. Колеса вязли, да и ехать было не совсем разумно: песок летел в цепь. Ближе к 5 часам вечера сгустились тучи, пошел несильный дождь. Шагая вдоль путей, мы встретили поезд, который шел из Новгорода в Петербург. Никакой опасности он не представлял: его фонарь можно было увидеть километра за два.

Поразило состояние пути: зазор на стыках рельсов почти 3 см. Шпалы в трещинах, некоторые перекошены (путь пополз). Неудивительно, что поезда по этому участку ходят медленно.

Вот так мы перебрались в Новгородскую область.

Когда мы приблизились к дер. Огорелье, дождь кончился. Было тепло. Вышли на дорогу Луга - Любань. Проехали по ней немного и свернули на Тесово-Нетельский. После Тесово-Нетельского начался умеренно разбитый асфальт. Местами дорога отремонтирована заново, но в основном ямы покрыты заплатками: была ямка - стала кочка.

Заночевали восточнее дер. Клепцы (за кустами у дороги). Воду предварительно набрали из колонки в Тесово-Нетельском. Ночью нас никто не беспокоил. Наслаждались пением соловьев.

Итого за день - 120 км.

День 2. Тесово-Нетельский - Подберезье - Новгород.

Встали пораньше, приготовили завтрак и выдвинулись в путь. Дорога все так же отремонтирована кусками: участки отличного асфальта сменяют ямы и кочки. Но дорога интересная: машин почти нет, сменяются леса и поля, дорога идет то вверх, то вниз (подъемы некрутые и недлинные), дорога петляет, все зелено, поют птицы: красота!

Добравшись до Подберезья, свернули на отвод Московского шоссе в Новгород. Тут тоже ничего сложного: машин мало, фур почти нет, дорога широкая, всем хватает места. Только вот ехать по прямому шоссе 14 км скучновато.

Добравшись до вокзала, сходили в магазин и погрузились в электричку. Пора домой.

Итого за день - 65 км.

Всего - 185 км.

Гончаров Артем
Фото


Автор: Андрей Марсанов


  Автор и разработчик: Гончаров Артем  
Первое в России электронное еженедельное издание для незрячих 'Колесо познаний'
Hosted by uCoz