English
Новости
Члены клуба
События
Фоторепортажи
Видео
Публикации
Спонсоры
Ссылки
Контакты
Гостевая книга
Откликнись в защиту леса!

Поездка на озеро Ястребиное

5 сентября я с ребятами из клуба ВелоПуть отправился в маленький велопоход на оз. Ястребиное. Местом старта был выбран поселок Кузнечное, куда мы добрались на электричке.

Путь наш должен был пролегать через поселки Богатыри и Севастьяново.

На место старта мы прибыли около полуночи. Поев морженого возле круглосуточно открытого магазина и включив весь имеющийся свет, мы двинулись в путь.

Сначала дорога радовала и внушала оптимизм: малоразбитый асфальт, некрутой подъем. Потом асфальт перешал в грейдер также хорошего качества.

После Богатырей мы свернули на проселок, и вот тут началось! Впервые в жизни я увидел с высоты велосипеда настоящее бездорожье.

Сильное впечатление на меня произвело звездное небо. Городского освещения нет и в помине: все, что над головой прерасно видно. Можно разглядеть даже искусственные спутники! Тишина, кроме нас нет никого. Воздух довольно теплый.

Чем дальше мы продвигались на север, к Ястребтному, тем труднее становилась дорога. Явно выраженная колея, испещренная глубокими лужами, вдруг сменялась скользкой грязной тропинкой. Освещение не позволяло разлядеть лужи, которые не блестят в свете фар, потому что в их воде очень много взвеси. Да и в середине пути на лужи никто внимания не обращал: лишь бы ехать по калее.

Наконец, добравшись до Ястребиного и протащив еще 1,5 км велосипеды в руках, мы приступили к установке лагеря.

Мне было очень приятно, что я взял с собой палатку Light Cycle Fox фирмы RedFox. Она легка, упакованную палатку можно схватить и вынуть из рюкзака одной рукой. Установка тоже не представляет труда даже в темноте. Все элементы конструкции на ощупь хорошо различимы. Конструкцией предусмотрены всего две оттяжки. Внутри палатка просторна, хотя снаружи кажется, что для двоих она тесновата. А два тамбура позволяют удобно расположить вещи и не спотыкаться о ни при входе и выходе. Упаковывавть палатку также легко, как и разобрать. Не понравился цвет мешочков для колышков и каркаса. В темноте их плохо видно на земле. Также внутри нет боковых карманов для складывания мелких вещей. Но палатка хорошо вентилируется, под дождем не промакает. Почти квадратная форма и минимальное количество оттяжек позволяет установить ее даже в комнате для просушки (оттяжки можно привязать в ножкам стульев или кровати).

Всю субботу мы отдыхали на берегу озера. Сначала валялись в палатках, а потом пошли гулять по берегу, осматривая достопримечательности.

Обратно, к Кузнечному, мы ехали той же дорогой. Но в свете дня (хотя и пасмурного) она уже казалась и не такой зловещей, хотя ее перед нашим возвращением два раза поливало дождем.

Вернулись на станцию мы без приключений. У меня тормоза (V-Brake) совсем истерлись (и это в общем за 50 км пути). На цепь было страшно смотреть: серо-металический цвет она сменилв на бурый, хрустела и плохо гнулась (спасибо "Уайт спириту" и машинке для чистки цепи - теперь она как новенькая).

В целом, ночная покатушка произвела на меня приятное впечатление, а хорошая компания доброжелательных людей только усилила их.

Гончаров Артем (Фотоальбом)


  Автор и разработчик: Гончаров Артем  
Первое в России электронное еженедельное издание для незрячих 'Колесо познаний'
Hosted by uCoz